Финские ученые доказали, что хулахуп эффективнее ходьбы

Поделиться

Финские ученые доказали, что обруч эффективнее ходьбы — 13 минут работы с ним уменьшает объемы талии лучше 10 тысяч шагов в день. А еще понижает артериальное давление и уровень холестерина

Фото: onedio.com

50 женщин с избыточным весом приняли участие в эксперименте ученых из Хельсинского университета. Их разделили на две группы — одна часть вращала обруч по 13 минут в день, другая проходила 10 тысяч шагов. Результаты поставили точку в вопросе пользы кручения обруча — хулахуп уменьшает талию значительно лучше нагрузок, получаемых во время ходьбы.

«Результат показал, что, конечно, может. Мы измерили среднее содержание мышц и жира в тестируемой группе. Использование хулахупа формирует талию. Объем талии уменьшился в среднем на три сантиметра, а мышечная масса увеличилась», — рассказала профессор Ханнеле Юки-Ярвинен.

Кроме того, Юки-Ярвинен поделилась и другими результатами — в качестве физических нагрузок, хулахуп понижает артериальное давление, а также уменьшает уровень липопротеинов низкой плотности, ответственных за появление холестерина в крови.