Ленинградцев расселят из аварийного жилья до 2025 года за 12,5 млрд рублей

Поделиться

Порядка 16,5 тыс. ленинградцев, проживающих в аварийных домах, планируется расселить до 1 сентября 2025 года. На эту цель выделено 12,5 млрд рублей.

Так, планируется расселить порядка 1076 аварийных домов. Программа реализуется в 89 муниципальных образованиях Ленобласти, в 45 их них планируется строительство многоквартирных домов, в остальных — покупка квартир на вторичном рынке жилья.

На первом этапе программы до конца 2020 года в Волосовском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах из 552 аварийных домов в новые квартиры переедут 1300 человек.

На переселение будет выделено 614,8 млн рублей из средств Фонда ЖКХ, еще 400 млн рублей добавит регион. С 1 по 10 июля 2019 года средства поступят в бюджеты муниципальных образований для заключения контрактов на приобретение жилых помещений на вторичном рынке.

Ранее ivbg.ru писал о том, что Александр Дрозденко рассказал о переселении ленинградцев из аварийного жилья. По словам главы региона, одна из главных задач на данный момент — переселение из аварийного жилья. К этому нужно подойти серьезно, а не отправлять людей «к черту на куличики».