В Сланцах открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Евгению Пригожину

Поделиться

Утром в понедельник, 10 июня, около детско-юношеской спортивной школы города Сланцы Ленинградской области собралось много зрителей.

Педагоги и ученики, а также местные жители ждали открытия мемориальной доски в честь Евгения Ильича Пригожина – почетного гражданина, ветерана войны и общественного деятеля. Именно по его инициативе в сланцевской ДЮСШ почти 40 лет назад появилось отделение шахмат, функционирующее до сих пор.

Для обучения местных ребят Пригожин лично пригласил международного мастера спорта по шахматам Юрия Малинина. Сейчас Юрий Васильевич является председателем общественного объединения «Федерация шахмат Сланцевского района». На открытие памятной доски он подготовил небольшую речь о знакомстве и сотрудничестве с Пригожиным: среди главных качеств деятеля были отмечены инициативность, настойчивость и безграничная работоспособность.

До открытия шахматного клуба Евгений Пригожин учился, работал в сфере экономики и воспитывал четверых детей: сыновей – Виктора, Михаила, Владимира, и дочь – Софью. В 1941 году, как и многие крепкие мужчины, он попал на фронт. Пригожину пришлось стать участником и очевидцем тяжелых боев под Ржевом, где он получил ранение в ногу.

На пенсии Пригожин посвятил себя общественной деятельности в городе Сланцы. Именно за этот вклад городская администрация и жители решили увековечить имя Евгения Пригожина на мемориальной доске, закрепленной на стене сланцевской ДЮСШ. К слову, именно благодаря отделению шахмат спортивная школа получила статус олимпийского резерва.

Право снять полотно с мемориальной доски в торжественной обстановке получил сын Евгения Ильича Михаил Пригожин. Также на мероприятии присутствовал замглавы администрации Раис Саитгареев. В конце к доске с портретом Пригожина были возложены живые цветы.