Для российских женщин хотят ввести гибкий отпуск по уходу за ребенком

Поделиться

Об инициативе предоставить женщинам гибкий отпуск по уходу за ребенком рассказал руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

Женщинам предложат самим выбирать продолжительность отпуска по уходу за ребенком, и исходя из ее решения высчитывать размер пособия. Например, если до полутора лет женщина будет получать от своей зарплаты 40%, то если она возьмет отпуск, например, сроком на девять месяцев, то ежемесячная сумма будет в два раза больше. Если в цифрах, к примеру, женщина получает 40 тыс., общая сумма выплат за полтора года будет равна 288 тыс. рублей, ежемесячная выплата за полтора года составит 16 тысяч рублей. Если только год, то выплата будет 24 тысячи рублей, а если девять месяцев, то это 32 тысячи рублей.

Такой расчет стоимости за декретный отпуск может заинтересовать тех работниц, у которых достаточно высокий уровень заработной платы или тех, кто может раньше отдать ребенка в детский сад либо с ними может кто-то посидеть.

После проведения всех опросов между интересующими сторонами данный проект направят в Министерство труда и включат в доклад президенту, для установления дальнейших с ним действий.