Как проходит традиционный вепсский фестиваль «Древо жизни» в селе Винницы — фото

Поделиться

Сегодня, 15 июня, село Винницы Подпорожского района принимает традиционный вепсский праздник «Древо жизни», который проходит на территории Ленобласти более 30 лет.

Для участия в мероприятии прибыли вепсы из Ленинградской, Вологодской областей, а также из Республики Карелия. Мероприятие имеет статус межрегионального, передает ЛОТ.

Фото: «ЛОТ».

В программе выступления вепсских фольклорных ансамблей, театрализованные постановки и конкурсы. Гостям фестиваля давали мастер-классы по приготовлению калиток, ткачеству и плетению поясов. Также здесь работала ярмарка с традиционной вепсской выпечкой.

В Винницах открыт вепсский центр фольклора, который расположился в просторном здании, строится новый детский сад, введена новая котельная, отремонтирована дорога в это отдалённое село.

Губернатор Ленинградской области ранее подчеркнул, что интерес к вепсскому народному декоративно-прикладному искусству, старинному фольклору, национальной кухне, обрядам и обычаям год от года все возрастает.

Глава региона пожелал участникам найти для себя что-то новое, неизведанное в культуре и традициях вепсов, а также обрести добрых друзей.

Ранее вепсы из трех регионов встретились на конференции в селе Винницы Подпорожского района. Мероприятие объединило вепсов из Ленинградской и Волгодоской областей, а также из Республики Карелия.