Первая месса после пожара прошла в соборе Парижской Богоматери

Поделиться

Служение прошло в субботу вечером в небольшой часовне Нотр-Дама, которую не затронул огонь. 

Фото: Reuters

Как сообщает Reuters, в сгоревшем здании было опасно находиться, из-за этого все участники богослужения носили защитные каски. В мессе, которая была посвящена освящению алтаря, приняли участие архиепископ Парижа Мишель Опети, настоятель Нотр-Дама Патрик Шове, несколько священников и прихожан — никого более не пустили из соображений безопасности.

Вам будет интересно
Первая месса после пожара прошла в соборе Парижской Богоматери Собор Парижской Богоматери, Париж, Нотр-Дам-де-Пари, Нотр-Дам
После первичной оценки ущерба от пожара, который уничтожил крышу и шпиль всемирно известного собора в Париже, эксперты пришли к неутешительным...
23.05.2019 2067

Напомним, что пожар в одной из главных достопримечательностей Парижа, расположенной в центре города, вспыхнул вечером 15 апреля. Загорелись строительные леса на чердаке собора. Близлежащие здания были эвакуированы. Через некоторое время обрушились крыша, шпиль и часы. Пожар удалось потушить только утром на следующий день. Причиной пожара в соборе Парижской Богоматери, вероятно, стало короткое замыкание.

Российское Министерство культуры предложило обратиться к гражданам и руководителям музеев начать сбор пожертвований на восстановление символа Франции, собора Парижской Богоматери. Глава Ленобласти выразил уверенность, что усилиями французских граждан, не без помощи международного сообщества «Нотр-Дам де Пари» будет восстановлен.