Инфляция в Ленобласти признана самой низкой по СЗФО

Поделиться

В Ленинградской области инфляция по-прежнему остается самой низкой в Северо-Западном федеральном округе – 4,4 %.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в мае стабилизировалась на 4,9 %. Рост цен сохранился на апрельском уровне после снижения в течение двух предыдущих месяцев.

Увеличение стоимости некоторых импортируемых фруктов обусловлено сокращением поставок на российский рынок в связи с повышением спроса в странах Европы. Это, например, бананы, виноград и груши. Рост цен на лук, морковь и чеснок обусловлен истощением запасов прошлогоднего урожая и ограниченным импортом в связи с засухой в прошлом году.

Таким образом, годовая продовольственная инфляция в СЗФО в прошлом месяце ускорилась на 0,5 % и выросла до 6 %. В целом в мае цены на некоторые товары и услуги подорожали не более чем на 4 % или даже подешевели. Годовая непродовольственная инфляция в мае замедлилась до 3,6 %, а инфляция услуг – до 5 %

«При сохранении общего уровня инфляции без изменения темпы роста цен на продовольствие и услуги ускорились, а на непродовольственные товары – замедлились», – сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Ключевую роль в ценовой динамике Северо-Западного федерального округа играет Санкт-Петербург. В мае темпы роста цен в северной столице ускорились и составили 4,7 %.