Владимир Путин ввел запрет на полеты в Грузию

Поделиться

Авиакомпания «Аэрофлот» с 8 июля полностью прекратит выполнение рейсов в Грузию, перевозчик сосредоточится на вывозе с территории страны россиян. Об этом сообщается на сайте компании.

Уточняется, что авиаперевозчик прекращает рейсы в Тбилиси. В неделю по летнему расписанию «Аэрофлот» осуществлял 14 рейсов в грузинскую столицу, передает РБК.

Граждане, купившие билеты в Россию из Грузии на 8 июля или более позднее дату, могут перенести вылет на более раннее время без доплат или вернуть полную стоимость билета, расторгнув договор о перевозке. Пассажирам может быть предложено изменить перевозку, конечным или начальным пунктом которой является Тбилиси, на Ереван или Владикавказ в пределах полетов по первоначальному билету.

Владимир Путин 21 июня на фоне протестов в Грузии запретил авиаперелеты в страну с 8 июля. Согласно его указу, туроператорам рекомендуется «воздержаться» от продажи туров в Грузию, а правительство должно принять меры по возвращению всех россиян, временно находящихся на территории этой страны.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что в Грузии в настоящий момент находятся несколько тысяч российских туристов, большая часть из них приехала туда самостоятельно, а не через туроператоров. Оператор Tez Tour уже сообщил, что приостановил продажи туров в Грузию, у компании забронировали около 3 тыс. туров в страну.

О чем говорится в указе

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».
Согласно тексту документа, с 8 июля 2019 года вводится запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

Туроператорам рекомендуется «воздержаться» от продажи туров в Грузию.
Правительство России должно «принять меры по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа».

Напомним, вечером 20 июня в Тбилиси прошла акция протеста. Она была вызвана тем, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Оппозиционные грузинские партии — «Единое национальное движение» и «Европейская Грузии» посчитали, что депутат из России — страны, которую считают оккупировавшей грузинские Абхазию и Южную Осетию и с которой у Тбилиси нет дипломатических отношений, — не может находиться в грузинском парламенте, а тем более сидеть на месте председателя.

Протестующие требовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. Кобахидзе выполнил их требования, уйдя в отставку с 21 июня. Полиция разогнала митинг, применив резиновые пули и слезоточивый газ. В беспорядках пострадали более 200 человек.