Лужский район присоединяется к реформе обращения с коммунальными отходами

Поделиться

С 1 июля Лужский район входит в реформу сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Коммунальная плата за вывоз мусора становится единой для всего района.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, с 1 июля на работу по новым правилам переходят все перевозчики района, заключившие контракты с единым оператором по обращению с ТКО. Весь автотранспорт перевозчиков оборудован датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС и подключен к автоматизированной онлайн-программе «Учет и контроль отходов». В районе уже действует мусоросортировочный комплекс мощностью 45 тыс. тонн в год и комплекс по размещению отходов.

На период перехода на реформу составит тариф за вывоз ТКО составит 5,99 рублей за 1 кв. метр для жителей многоквартирных домов и 354,11 рублей для владельцев частных домов.

Напомним, что на услугу «Обращение с ТКО» распространяются все льготы на коммунальные услуги.

Вам будет интересно
Лужский район присоединяется к реформе обращения с коммунальными отходами Мусор в Ленобласти, Лужский район, «Мусорная реформа» в Ленобласти
Президент обещает «поглядывать» за мусорной темой, которая развивается по всем регионам страны. Юная блогерша спросила президента о проблеме раздельного сбора мусора....
20.06.2019 1353

Напомним, что реформа стартовала 1 апреля с Приозерского района, который стал пилотным проектом для отработки новых схем оплаты, сбора, транспортировки, сортировки и захоронения отходов в Ленобласти. Как уже писал ivbg.ru, новый комплекс по сортировке ТБО открыли на полигоне вблизи поселка Тракторное Приозерского района, также сам Приозерский полигон ТКО прошел модернизацию, оснащен системой сортировки мусора и весового контроля, транспортные компании обеспечены спутниковыми системами наблюдения, более 95%  жителей заключили договоры на вывоз мусора. С 1 июня к реформе подключится Выборгский район, с 1 июля — Лужский. К 1 ноября все районы Ленобласти перейдут на новые правила обращения с ТКО.