Минтранс придумал правила для совместных поездок на авто

Поделиться

Онлайн-агрегаторы совместных поездок на автомобилях обяжут работать по новым правилам. В Минтрансе предложили, чтобы карпулинг был доступен только при выполнении ряда условий.

Законопроект о регулировании совместных путешествий на машине министерство транспорта уже направило членам рабочей группы, которая как раз занята вопросами правоотношений при подобных поездках. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Вам будет интересно
О подобных мерах заявил глава Минтранса Евгений Дитрих в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1». Глава Минтранса заявил,...
30.06.2019 1321

Одним из главных требований Минтранс указал наличие у водителя прав категории B. Кроме того, его стаж за рулём должен составлять минимум два года. В сутки, считают в ведомстве, количество поездок, совершенных одним автомобилем, не превышает двух. За раз нельзя взять с собой более пяти попутчиков.

Оплата, подчеркнули в Минтрансе, должна быть только безналичной. Диапазон допустимых цен определит правительство, исходя из стоимости бензина и платы за проезд по платным трассам.

За нарушения установленных норм министерство намерено наказывать штрафами и блокировкой сервиса по поиску попутчиков.

В настоящее время в России наиболее известен французский BlaBlaCar. В России им пользуются порядка 20 миллионов человек. На минувшей неделе был подан иск о запрете агрегатора в стране. На сайте сервиса якобы размещены неуместные материалы.