Мотопробег до Сахалина в честь 30-летия МЧС России стартовал в Санкт-Петербурге

Поделиться

Мотопробег в честь предстоящего в 2020 году 30-летия МЧС России стартовал во вторник в Санкт-Петербурге после выстрела из пушки Петропавловской крепости, итогом пробега до Сахалина станет фильм «Герои нашего времени», который покажут во многих школах страны, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник 27 декабря. В этот день в 1990 году был создан Российский корпус спасателей, который затем был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям и позже — в МЧС России.

Вам будет интересно
Глава Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в традиционном мотопробеге, приуроченном к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что ранее...
08.05.2019 1434
«В Санкт-Петербурге дан старт всероссийскому мотопробегу движения «Сел и поехал», приуроченного к 30-летию МЧС России», — сказали в МЧС РФ.

По его словам, почётное право произвести выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости было предоставлено заместителю главы МЧС России — статс-секретарю Алексею Серко.

«С территории Петропавловской крепости, из самого сердца города на Неве, участники мотопробега взяли курс на Москву, куда, согласно плану, должны прибыть уже вечером во вторник. Колонну с официальными лицами во главе замыкают современные пожарно-спасательные мотоциклы главного управления МЧС по Санкт-Петербургу», — добавил представитель ведомства.

Участники на мотоциклах преодолеют расстояние в 13 тысяч километров и побывают в 20 городах России. По маршруту следования участники пробега посетят региональные главки ведомства, где встретятся с пожарными, спасателями, курсантами, студентами и слушателями учебных заведений, а также с людьми, чьи судьбы пересеклись в той или иной чрезвычайной ситуации. В целом путешествие займёт порядка 20 дней и завершится на востоке страны, на полуострове Сахалин.