Женщина получит 100 тыс. на необоснованное преследование из-за поста во «ВКонтакте»

Поделиться

Мария Мотузная получит 100 тыс. рублей компенсации за преследование из-за публикации мемов в социальной сети «ВКонтакте».

Иск к министерству о компенсации в 1 млн рублей Мария Мотузная подала в мае. В ходе расследования дела об оскорблении чувств верующих девушку и ее родных многократно допрашивали, проводили в ее доме обыски, пытались склонить написать явку с повинной и даже включили в список экстремистов.

Барнаульский центральный районный суд постановил, что Министерство финансов должно выплатить Марии Мотузной 100 тыс. рублей компенсации за моральный вред. Дело по ч. 1 ст. 148 УК (об оскорблении чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК (о возбуждении ненависти либо вражды) против девушки инициировали весной 2018 года. Поводом стали мемы, которые она публиковала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Вам будет интересно
Женщина получит 100 тыс. на необоснованное преследование из-за поста во «ВКонтакте» моральный вред, Мария Мотузная, компенсация, ВКонтакте
Чиновник из Волосово Ленобласти заплатит 10 тыс. рублей штрафа за нарушение законодательства об охране окружающей среды. Бытовые отходы и обломки жилого...
22.07.2019 790

Дело Марии Мотузной стало известно широкой публике. В октябре 2018 года закон о декриминализации 282 статье УК внес на рассмотрение в Госдуму, а в конце декабря подписал президент России Владимир Путин. Дело против девушки прекратили, а прокуратура извинилась за необоснованное преследование.