Пожар в детском лагере: что известно о трагедии в Хабаровском крае

Поделиться

Во вторник, 23 июля (по времени Хабаровского края), в палаточном детском лагере на территории горнолыжного комплекса пострадавшие в Хабаровском крае, где отдыхали 189 ребят, случился пожар. В ходе происшествия погибла 11-летняя девочка. Еще троих детей в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу.

Фото: minsknews.by

Пожар и его последствия

Пожар начался около трех часов ночи, с 22 на 23 июля (время и дата указаны по времени хабаровского края). Возгорание началось в 16-й палатке, где находилось девять девочек. В течение 10 минут 20 палаток из 26 сгорели. В момент происшествия на территории лагеря находились 189 детей возрастом от семи до 15 лет. Все они, по словам директора лагеря Максима Кузнецова, были эвакуированы в срочном порядке. Также он пояснил, что никаких самостоятельных действий по ликвидации возгорания его работники не предпринимали.

Прибывшие на пожара сотрудники МЧС позднее установили, что погибла 11-летняя девочка. Еще три ребенка пострадали. Медики диагностировали у них ожоги 90% поверхности тел. Сейчас дети находятся в реанимационном отделении центральной районной больницы Солнечного района в Хабаровском крае.

«Делаем все возможное, что от нас зависит. Ребята подключены к аппаратам ИВЛ (искусственная вентиляция легких), все необходимое для их лечения есть. Министр здравоохранения края все время здесь, родителей успокаиваем всем коллективом. Конечно, это большая трагедия, когда страдают дети», — поделилась заместитель главного врача ЦРБ, пишет gazeta.ru.
Фото: ok.ru/izvestia

По информации ТАСС, Минздрав России сообщил о 12 пострадавших, в числе которых семеро детей. Погибшая девочка и пострадавшие размещались как раз в той палатке, где начался пожар. Еще одним пострадавшим стал мальчик из 17-й палатки, который вернулся за своими вещами.

«В результате пожара в детском палаточном лагере в районе поселка Холдали Хабаровского края пострадали 12 человек, в том числе семь детей. Погиб один ребенок. Медицинская помощь в амбулаторной форме оказана пяти пострадавшим (все взрослые). Всего госпитализировано шесть детей, один ребенок (поверхностный ожог локтя, купированная психоэмоциональная травма) выписан 23 июля 2019», — озвучили в пресс-службе министерства.

Также в Минздраве пояснили, что на месте происшествия оказывается психолого-психиатрическая помощь местными специалистами. Во вторник утром, 23 июля, из Хабаровска в Холдали прибыла дополнительная бригада психиатров и психологов, состоящая из шести человек.

Фото: www.interfax.ru

Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности») и по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Причины пожара

По словам представителя правоохранительных органов, предполагаемой причиной пожара мог стать неисправный обогреватель. В ночь с понедельника на вторник температура воздуха составляла 16 градусов, поэтому в палатках были установлены обогреватели.

«По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду», — рассказал  ТАСС источник в правоохранительных органах.
Фото: foma.ru

Он пояснил, что официально причины случившего пока не установлены, поэтому прорабатываются и другие возможные причины, приведшие к пожару.

Директор лагеря отрицает вероятность возгорания из-за сломанного обогревателя. Кузнецов заявил, что внутри шатров никаких открытых обогревательных приборов не было установлено.

Мужчина рассказал, что палатки приобрели в 2018 году у петербургской компании. Характеристика гласила, что они имеют степень малой горючести. Лагерь организовали в рамках форума «Амур», где тоже располагались дети. Место для отдыха было открыто губернатором и главой местного ГУ МЧС России. Все необходимая документация имелась у организаторав. В июле проводилась проверка сотрудниками МЧС, в ходе которой провели учения по эвакуации в случае пожара.

Согласно данным, опубликованным в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице лагеря, на территории палаточной стояки были обеспечены все удобства. В палатках имелись настоящие кровати и электричество.

Погибший ребенок

Как рассказал заместитель председателя правительства региона Анатолий Литвинчук, сегодня, 23 июля, ребенку исполнилось 11 лет. Девочка из Комсомольска-на-Амуре родилась в 2008 году.

Фото: www.glavny.tv

Пресс-секретарь краевого правительства Надежда Томченко сообщила, что семья погибшей получит в качестве компенсации один миллион рублей, которые выделят из резервного фонда.

Следком возбудил дело о гибели ребенка по по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В настоящее время на месте сгоревшего палаточного лагеря работает следственно-оперативная группа. Специалисты проводят осмотр места происшествия, изымают всю имеющуюся документацию. Сотрудники Следкома опрашивают несовершеннолетних отдыхающих, работников лагеря, а также должностных лиц. Туристический комплекс временно не работает.