Поправки в законах: что изменится в жизни ленинградцев в августе 2019 года

Поделиться

С каждым днем жизнь меняется, в том числе и для жителей Ленобласти. В последнем летнем месяце ленинградцев ожидают повышение размера пенсий для работающих пожилых людей, а также упрощенная система регистрации автомобилей. Какие еще изменения произойдут в августе, рассказывает редакция ivbg.ru.

Повышение размера пенсий для работающих пенсионеров

Фото: ptoday.ru

С 1 августа пройдет пересчет пенсий трудоустроенных пожилых людей. На повышение размера выплат могут рассчитывать те, кто получает «белую зарплату». Процесс будет проходить в беззаявительном порядке.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, на объем доплаты будет влиять число пенсионных баллов, которые заработал гражданин за прошлый год. Отметим, что будут учитывать не более трех баллов. По прогнозам надбавку получат примерно 10 миллионов работающих пенсионеров.

«Ипотечные каникулы» россиян освободят от НДФЛ

Фото: vmeste-rf.tv

С 1 августа отменят выплату госпошлины в размере 200 рублей при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с желанием воспользоваться услугой «ипотечные каникулы».

Вам будет интересно
С 31 июля в силу вступил закон об "ипотечных каникулах". Все о них говорят, но мало кто на самом деле...
31.07.2019 3699

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, указанная услуга нужна для того, чтобы граждане не оставались наедине со своими проблемами, а чувствовали поддержку государства.

Отметим, что от НДФЛ будет также освобождена компенсация ипотечных кредитов семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. Право будет распространяться на период с 1 января 2019 года.

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций

Фото: www.free-lancers.net

С 4 августа ленинградцы смогут застраховать свои квартиры и дома от ЧС. Наряду с этим, страхование жилплощади останется добровольным.

Теперь правительство Ленобласти в праве разработать, утвердить и реализовать программы организации возмещения ущерба. Компенсация будет направляться из трех источников: федерального и регионального бюджета, а также из средств страховых компаний.

Методика расчета будет установлена Центробанком. Минимальный размер обязательств страховщиков по риску утраты жилья в результате ЧС будет установлен в пределах от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Введение упрощенной системы регистрации автомобилей 

Фото: avto-second.ru

С 4 августа оформить регистрацию на приобретенный автомобиль будет можно в салоне официального дилера. При подобном раскладе ГИБДД будет присваивать регистрационный номер, а выдавать их будут автосалоны. Так как услуга платная, у граждан остается право полностью оформить процедуру регистрации в ГИБДД.

Подобные нововведения расширят круг лиц, которые делают регистрационные знаки. Контроль изготовления и производителей будет осуществлять МВД России.

Уголовная ответственность и штрафы за вмешательство в медицинскую деятельность

Фото: dolmedia.ru

С 6 августа все лица, которые предпринимают попытки вмешательства в деятельность медперсонала, будут привлечены к ответственности.

«Для нас принципиально важно, что в результате многоуровневой работы над этими законами и в КоАП, и в Уголовном кодексе появятся отдельные статьи «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», — рассказал Дмитрий Морозов.

Согласно поправкам в КоАП и Уголовный кодекс, любое нападение или причинение вреда медработнику при выполнении им законных действий будут наказываться. Если нанесение вреда медработнику повлияло на причинение тяжкого вреда здоровью пациента, то гражданин будет лишен свободы сроком до двух лет. В подобной ситуации, которая заканчивается смертью пациента, наказание в виде заключения составит до четырех лет.

«Угрозы жизни, причинения вреда здоровью медиков и даже их близких, равно как всех, кто занят служебной деятельностью или выполняет общественный долг, также будут наказываться», — пояснил изменения Дмитрий Морозов.

При отсутствии уголовного состава преступления за срыв медицинской деятельности будут назначаться штрафы от четырех до пяти тысяч рублей.

За отказ водителей пропускать машины скорой помощи будут введены такие меры, как назначение штрафов до пяти тысяч рублей либо лишение прав сроком до одного года. При ситуации, когда пациент скончался, водитель может отправиться в тюрьму на период до четырех лет.

Начисление штрафов за отказ работодателя изменить работнику зарплатный банк

Фото: ekstra-bank.ru

С 6 августа работодатели, которые не сменят зарплатный банк своему работнику по его официальному заявлению, будут штрафоваться на сумму до 50 тысяч рублей. Процесс смены кредитной организации будет длиться 15 дней.

В соответствии с поправками, предприниматели без образования юридического лица за отказ в смене кредитного банка будут вынуждены заплатить штраф от одной до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 30 до 50 тысяч рублей.

Установка счетчиков в ветхих домах

Фото: kanaliza.ru

С 6 августа в силу вступят поправки, согласно которым на территории России увеличился перечень многоквартирных домов, где жителям не обязательно устанавливать счетчики на газ, свет, воду и тепло. Оплата коммунальных платежей будет осуществляться по стандартным нормативам, без увеличений.

В список входят жилые дома, которые подлежат сносу или капремонту, а также многоквартирники, где износ конструктивных элементов превосходит 70%, а также дома, не включенные в программу капремонта из-за предстоящих реконструкции или сносе.

Сюда же относятся дома, которые не состоят в программе реновации жилого фонда, где в течение трех лет должны пройти мероприятия.

Ужесточение наказания за подделку документов

Фото: businessman.ru

С 6 августа изготовители фальшивых удостоверений личности будут наказываться лишением свободы до трех лет. Отметим, что в настоящее время предусматривается тюремное заключение до двух лет.

Кроме того, будет введены меры ответственности за приобретение, хранение и перевозку поддельных документов в виде лишения свободы сроком до одного года либо принудительных работ на тот же срок.

За предоставление ложных данных для получения обычного или заграничного паспортов или иного документа, удостоверяющего личность, гражданин будет оштрафован на сумму в размере от трех до пяти тысяч рублей, а должностное лицо — от пяти до десяти тысяч рублей. Также возрастет административная ответственность за нарушение порядка изготовления, использования и уничтожения бланков, на которых имеются российские гербы и печати. За указанные нарушения будут назначены штрафы в размере до трех тысяч рублей, а за повторное деяние — до пяти тысяч рублей.