Почему не тушат лесные пожары в Сибири: опыт США и Канады

Поделиться

Об опыте зарубежных стран в тушении лесных пожаров высказались в Telegram.

Нельзя не обратить внимание на многочисленные интернет-призывы «потушить Сибирь», со стороны ряда умников, которые уверены, что знают о лесных пожарах гораздо больше, чем представители МЧС и региональных властей. По их мнению, сейчас необходимо мобилизовать все наличные силы, включая авиацию и местных необученных добровольцев, а затем отправить их в пекло для борьбы со стихией, порой за сотни километров от ближайшего города, куда можно добраться только по воздуху.

При этом очевидно, что люди, которые выступают с подобными заявлениями явно не обладают базовыми знаниями в сфере экологии и в вопросе борьбы с пожарами. Ведь в силу целого ряда неопровержимых факторов, бороться с огнём имеет смысл только в районах непосредственного проживания людей, чем власти, собственно, сейчас и занимаются. Необходимо понимать, что лесные пожары — это абсолютно нормальное явление, которое происходит не только в России, но и в других странах. Например, в Канаде, где власти заявили, что «не все лесные пожары можно и нужно ставить под контроль». То есть ограничение борьбой с пожарами вблизи населённых пунктов — это абсолютно нормальная международная практика.

Вам будет интересно
Голливудский актёр Леонардо Ди Каприо разместил в Instagram сообщение, в котором высказал тревогу по поводу лесных пожаров в Сибири. Свои...
31.07.2019 1828

И делается это не только в силу финансовых соображений. Дело в том, что лесные пожары — это неотъемлемая часть экосистемы леса. Они существуют на протяжении всей истории Земли и вносят важный вклад в обновление этой природной зоны. Кроме того, эти пожары не будут происходить, то в лесах будет накапливаться сухостой, хвоя, трава и сухие растения, то есть топливо для дальнейших пожаров, которые уже действительно могут стать неуправляемыми и стать угрозой для населённых пунктов. Яркий пример — Калифорния, где в 2018 году разразился мощнейший пожар в истории штата именно из-за практики тушения более мелких пожаров.

Кроме того, необходимо понимать, что в случае мобилизации авиации и гигантского количества людей на земле для бессмысленного тушения сибирских пожаров неизбежно возникнут жертвы среди мобилизованных на тушение в силу неопытности людей.

Источник: telegram-канал «Минправды».