Россияне смогут покупать алкоголь и лекарства через интернет с 2020 года

Поделиться

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил доработать законопроекты о дистанционной торговле алкоголем и лекарствами.

Ограничение на продажу этих товаров через интернет должны снять с января 2020 года. Это следует из протокола совещания у председателя правительства, которое прошло 17 июля (копия документа есть у РБК).

Сейчас ведомства предлагают разрешить онлайн-продажу лекарств только для трех городов — Москвы, Петербурга и Севастополя. Медикаменты должны доставлять только фармацевты. Хотят легализовать как реализацию безрецептурных веществ, так и требующих электронные рецепты. Исключения составят психотропные, сильнодействующие и наркотические препараты.

Вам будет интересно
Россияне смогут покупать алкоголь и лекарства через интернет с 2020 года Россия, лекарства, интрнет продажи, законопроект, алкоголь
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко раскритиковал идею Минпромторга смягчить действующие...
21.07.2019 1419

Что касается алкоголя, то законопроект о его реализации в Интернете будет проходить в несколько этапов. С начала 2020 года оптовые компании с соответствующей лицензией смогут продавать в интернете вина с защищенным наименованием места происхождения и защищённым географическим указанием. Через год в 2021 году к списку разрешенных напитков добавятся пиво, сидр, пуэр, медовуха и пивные напитки. К 2023 году заниматься доставкой алкоголя смогут розничные сетевые магазины.

Ранее мы писали, что в Госдуму внесли законопроект о продаже алкоголя после 21 года.