weather 16.7°
$

Главная / Главное / Первое сентября: что готовит для выборгских школьников новый учебный год

Первое сентября: что готовит для выборгских школьников новый учебный год

В 2019 году «День знаний», который традиционно отмечают в России 1 сентября, выпадает на воскресенье, поэтому торжество перенесли на понедельник, 2 сентября.  Какие новые предметы появятся в областных школах, и будет ли введен новый пилотный проект «Культурные нормативы для школьников» на территории региона, рассказывает редакция ivbg.ru.

Вам будет интересно
Оригинальные идеи букетов: чем порадовать учителей 1 сентября?
Сентябрь на пороге, а с ним и День знаний. В цветочные магазины уже спешат покупатели, выбирая букеты для своих детей. Но есть и те, кто хочет проявит...

Первое сентября: что готовит для выборгских школьников новый учебный год
Фото: freeschool-nn.ru

В связи с тем, что воскресенье - выходной день, торжественные мероприятия в честь нового школьного года переносятся на понедельник, 2 сентября. В этот день директора школ произнесут вдохновляющие речи, наставляя детей нa плодотворный учебный год. После проведения торжественных линеек для школьников проведут классные часы.

Второй иностранный язык и уроки по шахматам

С 1 сентября в российскую школьную программу войдет второй обязательный иностранный язык. По словам представителя выборгского комитета по образованию, второй иностранный язык в городских школах ввели еще в прошлом году. Обучение рассчитано на учеников с пятого по девятый классы. Право выбора языка и количества учебных часов оставалась за школами. Большинство ввели в школьную программу немецкий язык, но есть и те, в которых вторым иностранным стали французский, финский, а в выборгской СОШ №8 японский.

Что качается шахмат, о которых говорят в России как о новом школьном предмете, то в систему образования школ Выборга этот образовательный модуль вошел три года назад. В разных учебных заведениях реализация проходит по-своему: как внеурочная деятельность в СОШ №1, СОШ №8, СОШ №10, СОШ №12, в виде кружка в Гимназии и  СОШ №14, а также как третий урок физкультуры - СОШ № 10, Гимназия №11, СОШ №6, СОШ №7, СОШ №13.

Новые программы

Этот учебный год станет стартовым для нового проекта «Суббота Выборгского школьника», который ориентирован на десятиклассников. Согласно программе, школьники получат возможность попробовать свои силы в профессиональной деятельности. Будут открыты такие курсы, как дебаты на английском, профессиональная лингвистика, сетевое и системное администрирование, интернет вещей, 3-D моделирование и прототипирование, а также «малая медицинская академия» и другие. Подробная информация размещена на сайте 37 школы.

Пилотный проект «Культурные нормативы для школьников»

В 2019 году в восьми регионах России введут новую межведомственную программу «Культурные нормативы для школьников». Согласно активистам программы из Минкультуры и Минпросвещения, нововведение поможет привлечь внимание школьников к российской культуре. Программа подразумевает, что учащиеся за год посетят определенное количество выставок, музеев и спектаклей. Свои впечатления от увиденного каждый ученик должен будет перенести в специальный электронный «дневник», ведение которого будет контролироваться преподавателя. Ленинградская область не вошла в число регионов, где пройдут первые пробы программы.

По словам представителя выборгского комитета образования, в городских школах подобная практика не нова. Походы школьников на культурные мероприятия в Выборге и Петербурге проходят на постоянной основе.

Школьники не первый год принимают участие в программе «Живые уроки», в рамках которых посещают экскурсионно-образовательные туры. По результатам поездок ребята заполняют рабочие тетради, показывая свою причастность к культурной деятельности региона.

Также в Выборге действует программа «Театр детям», в которой школьники не только ходят на спектакли, но и могут посмотреть ведущие спектакли России в режиме онлайн.

Напоминаем, что с началом нового учебного года начинаются и очередные сборы денег на нужды, как школы, так и класса, насколько они могут быть актуальны и законны, читайте в нашем материале.

Вам будет интересно
Сборы денег в школах: законно ли, куда жаловаться и как бороться?
Вопрос законности сборов денег на нужды школы интересует многих родителей. Нередко бывает, что деньги сдаются на ремонт школы, проведение праздников,...

Перминов о регулировании ИИ: нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал принять меры и проработать «красные линии», чтобы гарантировать безопасность ИИ-технологий, «пока не стало слишком поздно». Заявление прозвучало на фоне новостей о том, как ИИ-агенты взламывают какие-либо системы.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал, возможно ли разработать площадку, где будет регулироваться работа ИИ-гигантов и лабораторий. 

«В настоящее время мы фактически переживаем четвертую технологическую революцию. Возможности ИИ-моделей растут ежемесячно. ИИ-агенты уже не просто выполняют команды, но способны организовываться и действовать автономно для решения поставленных перед ними задач. В скором времени мы увидим появление общего ИИ, который по своим возможностям будет превосходить человека», – сказал Сергей Перминов

Сенатор считает, что технология развивается без каких-либо запретов и ограничений, поскольку ведущие технологические гиганты ведут жесткую конкурентную борьбу за глобальное лидерство. Учитывая возможности моделей, многие заявляют о рисках бесконтрольного взращивания силы, которая по своему разрушительному потенциалу сопоставима с ядерным оружием.

Но задача состоит в том, чтобы создать помощника. Поэтому нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития. 

«Попытки создать площадку для выработки общих правил предпринимаются, однако пока они не могут считаться жизнеспособными из-за конкуренции между Западом и Востоком. Только общее понимание вызовов и угроз помогло бы продвинуться в этом вопросе», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов рассказал, почему молодые россияне откладывают рождение детей
В России нужно формировать дополнительные стимулы для рождения детей молодыми женщинами, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного эконо...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться