Фундамент «Храма солнца» хотят сделать музеем в Тайцах

Поделиться

В конце июля в ходе раскопок был обнаружен фундамент «Храма солнца» на территории дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы».

Председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский поделился, что в отношении находки нужно будет произвести консервационные работы, иначе фундамент может деформироваться от дождя и снега.

При этом он сообщил, что на месте на ходки планируется создать круглогодичный музей. Фундамент «Храма солнца» планируется накрыть большим куполом диаметром около 20 метров, его планируют поставить уже в этом году.

Фото: Пресс-служба Института истории материальной культуры РАН
Вам будет интересно
Фундамент "Храма солнца" хотят сделать музеем в Тайцах храм солнца, тайцы, Ленинградская область
На территории могильника "Крёстово-1" под Кингисеппом археологи накануне нашли украшения и оружие 2 века нашей эры. В этом году к раскопкам...
06.08.2019 1561

Ранее ivbg.ru писал о находке, которая считалась безвозвратно утраченной. Фундамент ротонды «Храм солнца» археологи Института истории материальной культуры РАН обнаружили в северной части парка. Также, в ходе раскопок им удалось найти фундаменты павильонов «Молочня» и «Березовый домик», известных только по рисункам XIX века.