В Минздраве провели исследование относительно того, какие болезни ожидают школьников на протяжении обучения, пишут в RT.
В соответствии с исследованием сотрудников Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве РФ, в первом классе абсолютно здоровыми могли считаться 4,3 % детей. Однако на момент окончания учебы здоровых учеников не остается.
За время обучения наиболее распространенными болезнями среди мальчиков являются:
- язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
- ожирение;
- плоскостопие;
- бронхиальная астма и гипертония.
Наиболее распространенные болезни среди девочек:
- дефицит массы тела;
- головные боли;
- неврозы;
- близорукость.
За 11 лет школы хронические заболевания диагностируются на 52,8 % чаще, а распространенность функциональных отклонений вырастает на 15 %.
Ранее ivbg.ru писал о том, что россияне стали чаще забирать домой в качестве питомцев беспородных кошек и собак.
22.7°