При въезде в страны Евросоюза перестанут ставить штампы в паспорт, в том числе и россиянам

Поделиться

В 2022 году должна заработать система электронной регистрации пересечения границ ЕС. Обладателям шенгенских виз, в том числе россиянам, больше не будут вручную проставлять штампы в паспортах при въезде и выезде. 

На сегодняшний день шенгенскую границу в автоматическом режиме могут пройти граждане стран ЕС, Европейского экономического сообщества, Швейцарии, США, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Штампы в паспорт ставятся только гражданам третьих стран, прибывающих в шенгенские страны по визе.

Такое нововведение значительно сократит время прохождения пограничного контроля и повысить его качество путем «автоматического расчета разрешенного пребывания каждого въезжающего», «обеспечить систематическое и надежное выявление случаев превышения срока пребывания», а также упростить доступ правоохранительным органам к сведениям о поездках. Решение о внедрении системы EES было согласовано Советом ЕС в 2017 году.

Вам будет интересно
При въезде в страны Евросоюза перестанут ставить штампы в паспорт, в том числе и россиянам штампы, пересечение границы, Ес, евросоюз
7 сентября в Выборге пройдет фестиваль водного туризма и посвящен он будет здоровому образу жизни. Гостей фестиваля ждет обширная программа. Так,...
19.08.2019 2312

Уже установлены 20 новых приборов для автоматического прохода границы гражданами третьих стран в аэропорту Хельсинки-Вантаа и проходят наладку.