Российским школьникам готовятся ограничить использование телефонов

Поделиться

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования разработали методические рекомендации для руководства общеобразовательных школ.

Согласно рекомендациям, необходимо ограничить использование мобильных телефонов детьми в учебных заведениях. Рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора. Ведомства рекомендуют школам «ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса», предусмотреть места для хранения мобильных телефонов, а также согласовать способы связи родителей с учениками на случай непредвиденных обстоятельств.

Вам будет интересно
Российским школьникам готовятся ограничить использование телефонов школьники, телефоны, Россия
Сервис по поиску работы Superjob подсчитал затраты на сборы российских школьников к учебному году. Результаты исследования приводит РИА Новости. Больше всего...
20.08.2019 1166

Разработанные методические рекомендации поступят в школы и региональные департаменты образования до 1 сентября и будут действовать с начала учебного года. Школам рекомендуется рассмотреть «целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса». Необходимо также предусмотреть места для хранения мобильных телефонов и согласовать способы связи родителей с учениками на случай непредвиденных обстоятельств.

Роспотребнадзор в течение года будет следить, улучшилось ли здоровье школьников при ограничении использования мобильных телефонов, а Рособрнадзор будет выяснять, удастся ли в результате повысить эффективность образовательного процесса.

В Министерстве просвещения отмечают, что рекомендации подготовлены на основании анализа международного опыта использования гаджетов школьниками, а также по итогам опроса учеников, педагогов и родителей, который провели Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

Вам будет интересно
Российским школьникам готовятся ограничить использование телефонов школьники, телефоны, Россия
Индивидуальные шкафчики для хранения вещей учащихся предложили установить в российских школах в Госдуме. С соответствующим предложением к министру просвещения РФ Ольге...
20.08.2019 1521

Согласно результатам этого исследования, за ограничение использования мобильных в школах высказались 90% учителей, 89% родителей и 61% учащихся (когда именно проводился опрос и по какой методике, в ведомстве не уточняют). Напомним, в сентябре 2018 года ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, из которых следовало, что идею о запрете использования мобильных телефонов во время занятий поддержали 73% опрошенных, а 83% заявили, что телефоны мешают школьникам учиться.