Медведев допускает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю

Поделиться

Переход на четырехдневную рабочую неделю возможен в перспективе, но он должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

«Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе», — сказал премьер.

При этом он подчеркнул, что такой переход совершится, «конечно, не сию секунду». Медведев также отметил, что необходимо учесть все нюансы, связанные с запросами и работников и работодателей.

«Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней поступили», — сказал глава правительства.

Он напомнил, что не так давно нормой была шестидневная рабочая неделя, а теперь норма — пятидневная.

«Но общество развивается, технологии не стоят на месте, именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня», — продолжил Медведев, отметив, что дискуссия по этому вопросу уже назрела.

Вам будет интересно
Медведев допускает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю сокращение, Россия, Рабочая неделя, Дмитрий Медведев
На фоне недавних новостей о возможном появлении четырехдневной рабочей недели в России сервис "Работа.ру" провел опрос среди граждан страны и...
23.08.2019 2817

Он напомнил, что уже дал министерствам соответствующее поручение и попросил Шохина также подключиться к проработке этих вопросов.Впервые о том, что рабочая неделя может стать четырехдневной, Медведев заявил в начале июня. Эту идею поддержала Федерация независимых профсоюзов, направившая соответствующие предложения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Накануне стало известно, что Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты сообщить правительству свою позицию по поводу сокращения рабочей недели. Сделать это ведомство должно до 30 сентября.