weather 12.3°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Памятник Юрию Гагарину открыли в Кливленде

Памятник Юрию Гагарину открыли в Кливленде

Бюст первого космонавта Юрия Гагарина был открыт 24 августа на Аллее славы Русского культурного сада, действующего при парке Рокфеллера в Кливленде (штат Огайо).

Об этом сообщается на официальном сайте Русского сада.

«Гагарин - фигура планетарного масштаба, его знают во всем мире», - приводит портал expo.cleveland.com слова одной из основателей сада Светланы Столяровой.

«Когда нам предложили бюст, мы решили, что выбрать в качестве первой статуи, установленной в Русском саду, бюст первого космонавта - это прекрасная идея», - сказала она.

По словам организаторов, бюст был передан руководству сада Международным культурным фондом «Диалог культур - единый мир».

В преддверии торжественной церемонии открытия в субботу вечером в научном центре Great Lakes Science Center прошел гала-вечер, посвященный советскому космонавту. В программе мероприятия были танцы в стиле 60-х годов прошлого века, меню от шеф-повара, аукционы, а также балетное представление. Все деньги, вырученные от продажи билетов, каждый из которых стоил $150, пойдут на покрытие расходов, связанных с изготовлением постамента для бюста.

Памятники и бюсты Гагарина установлены фондом «Диалог культур - единый мир» в известных университетах, музеях, исследовательских центрах, обсерваториях и планетариях Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, США, Индии, Китая и многих других государств.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться