Зачем Россия покупает зарубежные отходы

Поделиться

За прошлый год покупка пластикового мусора российскими предприятиями по сравнению с предыдущим годом выросла на треть и превысила 20 млн долларов, пишет РБК, а за первые четыре месяца текущего года рост составил уже 41%.

Говорить, что Россия ввозит пластиковый мусор, не совсем корректно, утверждают специалисты. Вернее называть это пластиковыми отходами. Такое вторсырье используется, например, для производства так называемых дой-паков — всем знакомых упаковок майонеза, соуса в виде полиэтиленовых пакетиков с закрывающейся крышечкой. Об этом сообщает БФМ.

Для их производства необходим гранулированный вторичный пластик, и он поступает из-за рубежа или в виде отходов производства, но такого остро не хватает. Ситуацию комментирует бывший менеджер волоколамского завода по переработке «Вторпласт» Роман.

«На производстве не хватает, да. Раньше заводы говорили: «Заберите у нас этот пластик, он нам не нужен, печи горят. Бесплатно заберите, мы вам еще привезем». А потом начали — этот дал 10 рублей, 20-30, и уже сейчас вторичка по цене первички пришла. До того поднялась, что невыгодно работать в этой сфере», — поделился Роман, бывший менеджер волоколамского завода по переработке «Вторпласт»

Причина проста — привозные гранулы более качественные. В России перерабатывающие предприятия часто вынуждены использовать пластиковую упаковку, извлеченную со свалок. Она грязная, требует обработки реагентами, мойки и так далее. Но все равно сырье из нее получается недостаточно хорошим.

Выход простой и понятный — не везти мусор на свалку, а вводить раздельный сбор. Но делать это не спешат. При этом практика других стран показывает, что внедрить систему можно очень быстро, говорит руководитель направления по взаимодействию с органами власти ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» Анна Гаркуша.