В деревне Коваши археологи нашли неолитическую стоянку возрастом от 6 до 4 тысяч лет до нашей эры

Поделиться

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) нашли следы неолита на южном берегу Финского залива в Ленобласти. Ее никогда не изучали ранее, пишет СМИ.

В деревне Коваши собираются воссоздать Благовещенскую церковь XVIII века, которую в советские годы превратили в психиатрическую больницу. Но девять лет назад здание разрушили окончательно. Но перед этим археологи внимательно изучают местность. Как предполагают специалисты, приблизительно на этом месте находится неолитическая стоянка возрастом от 6 до 4 тысяч лет до нашей эры. Во время раскопок там нашли кварцевый отщеп, каменное тесло и фрагменты лепных керамических сосудов.

С XII по XVII века на этом же месте располагался могильник. И судя по площади холма и плотности расположения погребений, их может быть более сотни, об этом сообщает заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Фото: Пресс-служба ИИМК РАН
Вам будет интересно
В деревне Коваши археологи нашли неолитическую стоянку возрастом от 6 до 4 тысяч лет до нашей эры неолит, Ленобласть, деревня Коваши, Благовещенская церковь, археологи
На территории крепости Копорье археологи обнаружили новгородскую свинцовую печать, на которой изображен облик святого, а на обратной стороне - надпись. При...
15.08.2019 1844

Сейчас археологи занимаются исследованием неолитической стоянки. За всю историю археологического изучения эти стоянки никогда не исследовались.

Ранее мы писали, что на территории могильника «Крёстово-1» под Кингисеппом археологи накануне нашли украшения и оружие 2 века нашей эры.