Губернатор в Страсбурге работает с руководящим бюро Конгресса Совета Европы

Поделиться

Александр Дрозденко сегодня работает во французском Страсбурге, где проходят рабочие заседания Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Фото: со страницы Дрозденко

Губернатор Ленинградской области, возглавляющий делегацию РФ в Конгрессе, начал день деловым завтраком с постоянным представителем России при Совете Европы Иваном Солтановским, с которым они обсудили актуальные вопросы работы Конгресса.

Далее в течение дня Александр Дрозденко будет работать во Дворце Европы на заседаниях Бюро Палаты регионов и Бюро Конгресса. Между сессиями оно отвечает за их подготовку и предложения, касающихся общей политики Конгресса и иных вопросов.

В состав Бюро Конгресса входят Председатель Конгресса и члены бюро обеих его Палат (в каждом – председатель палаты и 7 его заместителей). Александр Дрозденко, избранный в ноябре 2018 года замглавы Палаты регионов, вошел в его бюро и в Бюро Конгресса.

Мероприятия проводятся в Страсбурге в преддверии запланированных с 28 по 31 октября 2019 года 37-й пленарной сессии Конгресса Совета Европы, заседаний бюро обеих палат и Бюро Конгресса. Совет Европы в этом году отметит 70-летие со дня своего основания.

Дискуссии в октябре будут посвящены кибербезопасности «умных городов», условиям работы местных избранных представителей, справедливому распределению налогов и другим аспектам, рассмотрению серии докладов в рамках мониторинговой активности.

В состав делегации РФ в Конгрессе Совета Европы Александр Дрозденко включен на период 2016-2020 годов распоряжением Президента России Владимира Путина. В ноябре 2018 года делегации РФ в Конгрессе единогласно избрала губернатора ее главой.

Конгресс состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ).

Являясь по статусу консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений, Конгресс служит площадкой для обмена опытом, обсуждения общих проблем и развития взаимодействия.