Управляющая компания дала комментарий по переходу Ленобласти на новые правила обращения с отходами

Поделиться

В Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти дали комментарий относительно перехода на новые правила обращения с отходами.

Согласно комментарию Управляющей компании по обращению с отходами, именно по причине того, что ни Кингисеппском району, ни области не нужны свалки, регион переходит на новые правила обращения с отходами, которые позволят не складировать, а перерабатывать мусор.

Все мусоровозы оснащаются датчиками спутниковой системы «ГЛОНАСС», а данные о их движении передаются в единую информационную систему «Учет и контроль отходов». Все это сделано в Приозерском, Лужском и Выборгском районах, а к ноябрю 2019 года на новые правила перейдут все районы. Однако организовать сбор мусора на территориях, транспортировку лицензированными перевозчиками до пункта обработки, сортировку и дальнейшую переработку глубиной более 70 % –продолжительный процесс, для реализации которого потребуются годы.

Строительство технологических комплексов – «эко-технопарков» – планируется в Кингисеппском районе. Объект будет находится под строгим контролем и экологическим мониторингом не только независимых аккредитованных компаний, но и контролирующих федеральных органов – Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Комплекс не будет испускать неприятный запах и загрязнять окружающую среду. Решение о размещении объекта принимают уполномоченные федеральные органы на основании требований Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Полигон ТБО в восьми километрах от Кингисеппа, введенный в эксплуатацию в 2007 году, сегодня закрыт для приема мусора. Санитарно-защитная зона соответствует СанПиН 2.2.1./ 2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Департамент Росприроднадзора по СЗФО проводит внеплановую выездную проверку территории. Срок окончания проверки – 30 сентября 2019 г. О результатах будет сообщено.

В соответствии с результатами общественных слушаний было решено объединить существующие карта и перенести пруд – накопитель. Информация об общественных слушаниях была размещена в газете муниципального значения «Восточный Берег», газете Ленинградской области «Вести», а также в федеральных СМИ «Транспорт России».

В соответствии с технологическим регламентом, в настоящее время полигон принимает грунты и инертные строительные отходы (обломки и бой строительных конструкций, кирпича, бетона, железобетона, цемент, песок, щебень), которые используются для проведения работ по вертикальной планировке объекта и изоляции карт.

Управляющая компания также разрабатывает проект по созданию нового эко-технопарка, включающего в себя мусоросортировочную линию и систему биокомпостирования. Создание объекта подобного уровня – еще один шаг на пути к минимизации объема размещаемого мусора и выходу на новый уровень вторичной переработки отходов. Рассматриваются разные технологические решения, анализируется опыт соседних стран, достигших успехов в сфере переработки отходов. Как только проект эко-технопарка будет детализирован и получит одобрение экспертизы, он будет представлен на общественных слушаниях, информация о которых будет размещена в федеральных, региональных и районных СМИ.

17 сентября совместно с Администрацией Кингисеппского района будет проведена экскурсия на полигон.

В Управляющей компании по обращению с отходами просят не верить неподтвержденной информации. Получить прямые ответы от специалистов можно на сайте www.uko-lenobl.ru, по почте [email protected]/ [email protected] или телефону горячей линии +7 812 454-18-18.