weather 15.4°
$

Главная / Новости / Экономика / Когда предпенсионерам положены льготы, рассказали в Пенсионном фонде

Когда предпенсионерам положены льготы, рассказали в Пенсионном фонде

В Пенсионном фонде России рассказали, какими льготами и с какого возраста могут пользоваться предпенсионеры.

В ведомстве заявили, что людям предпенсионного возраста положены три вида льгот: новые федеральные, появившиеся с выходом закона об установлении новых границ предпенсионного возраста, федеральные налоговые и региональные. Уточняется, что у всех них разный возрастной порог для получения. В 2019 году предпенсионный период у женщин наступает с 51 года, а у мужчин — с 56 лет.

Так новыми федеральными льготами российские предпенсионеры смогут воспользоваться за пять лет до выхода на пенсию. Они включают в себя возможность выхода на два оплачиваемых выходных для диспансеризации, получение пособия по безработице суммой в прожиточный минимум, переобучение и повышение квалификации.

Согласно федеральным налоговым льготам, которыми могут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60, предпенсионеры могут не уплачивать земельный налог с шести соток земли, имущественный налог на дома, капитальные здания и гаражи до 50 кв. м.

Вам будет интересно
Средняя пенсия в 2020 году составит около 16 тыс. рублей в России
Средний размер пенсий в 2020 году составит около 15 тысяч рублей, следует из материалов Российской трехсторонней комиссии. Отмечается, что средний раз...

Региональные льготы имеют аналогичный возрастной порог. Они предполагают скидки на городской и железнодорожный транспорт, на оплату капремонта и услуг ЖКХ. Кроме того, предпенсионеры могут не вносить курортный сбор при поездке на отдых.

Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва обсуждением дальнейших задач

В Ленинградской области состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты VI созыва. Участники обсудили результаты работы и задачи, которые перейдут к новому составу.

В центре внимания были поддержка участников СВО и их семей, работа некоммерческих организаций, общественный контроль, обращения граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла восьмое место в рейтинге «Регион-НКО» и стала лидером по комплексности мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев отметил, что задача общественного института — не единомыслие, а профессиональное партнёрство с властью.

«Для власти гораздо важнее иметь профессионального и ответственного партнёра, который способен обозначить проблему, аргументированно представить позицию жителей и предложить решение. И именно такой формат взаимодействия, на мой взгляд, за эти годы удалось сохранить», — подчеркнул Патраев.

Накопленный опыт, связи с муниципалитетами и общественными организациями, а также действующие механизмы общественного контроля перейдут к VII созыву Общественной палаты.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться