Под Любанью поисковики нашли останки советского бомбардировщика — фото

Поделиться

На протяжении нескольких лет на территории Ленобласти поисковики ведут раскопки самого массового бомбардировщика советского производства Пе-2, который в народе прозвали «пешкой».

Сегодня, 19 сентября, несколько поисковых отрядов нашли под Любанью останки советского самолета, который не вернулся с боевого задания по разведке интенсивности и характеру движения войск противника по маршруту “Шапки-Тосно-Сиверская-Луга-Новгород”. На это задание в 1942 году отправились замкомандир АЭ Владимир Хижняк, старший лейтенант Федор Подуто и сержант Борис Касьян. Поисковики отмечают, что это уникальная находка и они очень рады, что им удалось найти один из трех самолетов с великой историей.

cca8c7ca5d
d7067f95f0
e0b3433570
__66159

К слову, поисковые работы начались по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко: поисковым отрядам было предоставлено все необходимое техническое снаряжение.

Вам будет интересно
Под Любанью поисковики нашли останки советского бомбардировщика - фото советский самолет, поисковый отряд, поисковики, Любань, Ленобласть, бомбардировщик
Юнармейцы отряда "Непоколебимый", ученики и учителя из школ Подпорожского и Лодейнопольского районов 14 сентября приняли участие в "Вахте памяти". Мероприятие проходило...
16.09.2019 929

Ранее мы писали, что археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) нашли следы неолита на южном берегу Финского залива в Ленобласти. Ее никогда не изучали ранее, пишет СМИ.