weather 19.2°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Ученые из США рассказали о связи между водой из-под крана и онкологией

Ученые из США рассказали о связи между водой из-под крана и онкологией

Примеси в водопроводной воде стали причиной десятков тысяч онкологических заболеваний, выяснила научная группа из США. Выводы ученых опубликованы на портале Phys.org.

Специалисты проанализировали, как канцерогенные химикаты в более чем 48 тысячах систем водоснабжения влияют на здоровье человека. Они определили, что в совокупности 22 канцерогена были связаны с развитием рака у ста тысяч пациентов, пивших такую воду.

«В реальности люди подвержены воздействию совокупности химикатов, поэтому важно начать анализ комбинированного воздействия нескольких загрязнителей на здоровье человека», — подчеркивает ведущий автор работы Сидни Эванс.

Наибольшую опасность представляют примеси мышьяка, урана, радия, а также побочные продукты дезинфекции. Обычно такие системы водоснабжения обслуживают небольшие населенные пункты, а их чистота зависит от грунтовых вод.

Как отмечают исследователи, риск возникновения онкологии из-за химикатов в водопроводной воде на два порядка выше, чем минимальный риск развития рака, равный одному на миллион.

Снижение количества загрязнителей в воде может положительно повлиять на здоровье населения, считают ученые.

В России с 1 сентября можно будет оплачивать товары и услуги универсальным QR-кодом

С 1 сентября в России появится универсальный QR-код для оплаты товаров, услуг и работ. Эта инициатива позволит упростить процесс оплаты, заменив множество QR-кодов от разных банков одним универсальным кодом.

В России с 1 сентября можно будет оплачивать товары и услуги универсальным QR-кодом - Теперь покупателям не придется искать на кассах стикер своего банка для оплаты — достаточно будет на
Фото: magnific.

«Вместо множества QR-кодов от разных банков, которые сегодня нередко клеят на одной кассе, появится один универсальный код, который формируется через Национальную систему платежных карт (НСПК), ту самую, что управляет картами «Мир» и Системой быстрых платежей», — пояснил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

Теперь покупателям не придется искать на кассах стикер своего банка для оплаты — достаточно будет навести камеру на универсальный QR-код. На экране появится список всех доступных для списания средств способов, и человек сможет выбрать удобный. При оплате будут действовать все кешбэки и программы лояльности от банков.

Вам будет интересно
В Ленобласти выросли цены на топливо
В Ленинградской области отмечен рост цен на топливо, следует из данных Петростата. Фото: ivbg.ru. В мае 2026 года бензин марки АИ-98 подорожал на 1,3%...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться