Губернаторы не танцуют: в Ленобласти проигнорировали нелепое «коммерческое предложение» политтехнолога Минченко

Поделиться

Политические эксперты сравнили доклад «Минченко Консалтинг» об устойчивости губернаторов с «навязчивым приглашением на танец».

Утренний доклад «Минченко Консалтинг» об устойчивости глав субъектов России «Госсовет 2:0» стал главным событием сегодняшней повестки политических экспертов всех уровней.

Первой реакцией было недоумение: как некогда именитый политтехнолог Евгений Минченко, засветившийся в разные годы возле Юлии Тимошенко и ряда политиков из стран СНГ, мог стать автором откровенной «халтуры»?

К полудню многие эксперты сошлись во мнении, что «Госсовет 2:0» стоит воспринимать как откровенное «коммерческое предложение» и весьма неуклюжую попытку, подрастерявшего за последние годы политический авторитет, Евгения Минченко трудоустроиться на губернаторских выборах 2020 года.

«Модный приговор»

Логика рейтинга Минченко вполне понятна. Эту, вполне себе рабочую, схему уже не раз опробовали в различных модных телешоу с сомнительные преображением участников. Это когда приходит герой, который совсем «не красавчик», а уходит тот же « не красавчик», но уже одетый от кутюр.

Та же картина и с «Госсоветом 2:0». Минченко осознанно под крайне сомнительными предлогами «загнал» всех губернаторов, которым предстоят выборы в 2020 году, в «красную зону риска». Таким образом, даже не намекает – прямым текстом заявляет, мол «у вас проблемы, ваше дело – труба, но я могу все исправить».

Предложение, конечно, очень сомнительное. Но политический имидж, как нижнее белье, обмену и возврату уже не подлежит.

«В опубликованном рейтинге явно прослеживаются элементы политической манипуляции. И это очевидно. «Минченко Консалтинг» и еще масса подобных компаний сегодня включаются в борьбу за предвыборные заказы», – комментирует политэксперт, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

По словам Дмитрия Солонникова, такие компании планируют включаться в губернаторские избирательные компании и пытаться зарабатывать в регионах. «Госсовет 2:0» – это явное предложение своих услуг».

Джентльмен в поисках «десятки»

Рекламный подтекст доклада Минченко мог бы иметь коммерческое продолжение, если бы не его абсолютная оторванность от реальности. Данные «Госсовета 2:0» в корне противоречат губернаторским рейтингам, которые регулярно готовятся другими федеральными аналитическими агентствами.

При этом рейтинг «Минченко Консалтинг» даже не аргументирует собственные оценки, которые при более внимательном рассмотрении оказываются крайне субъективными, а в большинстве своем, откровенно надуманными.

«Можно как угодно интерпретировать данные доклада Минченко – все его оценки абсолютно голословны и ни на чем не основаны. Нельзя всерьез воспринимать выводы, которые делаются исключительно на основании собственных размышлений Минченко», – подчеркивает кандидат политических наук и основатель Фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов.

Леонид Давыдов считает, что в итоге и размышления спорные, и выводы двусмысленные. Человек захотел громко заявить о себе, вот он и заявился. Это манипулятивная история и чистое коммерческое предложение губернаторам. Навязчивое приглашение на танец. Пример в литературе – джентльмен в поисках десятки.

Собака лает – караван идет

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также оказался в «красной зоне» доклада «Госсовет 2:0». И это уже не первая попытка Минченко трудоустроиться в Ленинградской области. В предыдущих рейтингах устойчивости губернаторов политтехнолог также пытался делать неуклюжие «реверансы» в сторону главы 47 региона и топорные намеки на «возможные проблемы». Каждый раз безрезультатно – договаривать с Минченко в Ленобласти никто не собирается, да и не за чем.

Впрочем, эксперты допускают и еще один вариант развития событий.

«Можно предположить, что Минченко уже начал избирательную кампанию. В Ленобласти не стали обращаться к его услугам, поэтому он принял заказ какой-то другой заинтересованной стороны», – предположил эксперт Дмитрий Солонников. 

Дмитрий Солонников подчеркивает, что губернатор Ленобласти – это не долларовая бумажка, чтобы всем нравится. Возможно, кто-то еще имеет какой-то свой интерес в регионе, и ему крайне не выгодны нынешние успехи Ленинградской области и обоснованно стабильное устойчивое положение губернатора Дрозденко. Но любом случае Минченко не способен реально повлиять на текущую региональную повестку и расстановку политических сил ни в Ленинградской области, ни в других регионах.