ВОЗ: россияне за 15 лет стали почти вдвое меньше пить

Поделиться

Всемирная организация здравоохранения сообщила о сокращении численности населения России, употребляющего алкогольные напитки.

«В течение последних 15 лет число россиян, которые пьют спиртное, стремительно сокращалось, и к 2016 году показатель упал на 43%. В период с 2003 по 2018 годы смертность упала на 39% у мужчин и на 36% у женщин – говорится в докладе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «Влияние мер по контролю над алкогольной продукцией на статистику смертности и ожидаемую продолжительность жизни в Российской Федерации».

В докладе сказано, что произошло сокращение значительного числа смертей от употребления алкоголя. По состоянию на середину 2018 года средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин выросла до 68 лет, у женщин – до 78 лет, сообщили в ВОЗ.

Вам будет интересно
В России самым популярным алкогольным напитком стало пиво. Такие данные на сентябрь опубликовала платформа фискальных данных «Такском». Специалисты проанализировали более 15...
24.09.2019 9012

Снижение числа людей, которые пьют алкоголь, произошло из-за повышения цен на акцизы, минимальной розничной стоимости спиртного, запрета продажи алкоголя в ночное время, а также благодаря введению системы мониторинга производства и продажи продукции. Напомним, что в России с 1 января 2020 года ставка акциза на отечественные и импортные вина вырастет в шесть раз, что станет причиной роста стоимости продукции на 10%.