Россиянам рассказали, как сэкономить на оплате отопления

Поделиться

Эксперты рассказали, как можно сэкономить на оплате отопления. Особенно это актуально для первых осенних месяцев.

Отопление является не только гарантией тепла в квартирах, но также дополнительным пунктом расходов у россиян. Эксперты в беседе с РИА Новости дали несколько советов, которые позволят предотвратить переплату и сэкономить на услугах ЖКХ.

Проще всего установить индивидуальный счётчик тепла, который позволит самостоятельно регулировать температуру батареи в квартире. По словам заместителя директора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгения Блеха, установка такого счётчика позволит  контролировать затраты на отопление, а также позволит сэкономить на ресурсах ресурсоснабжающие организации.

Однако не всегда есть возможность установить такой счётчик поквартирно, в связи, с чем существуют общедомовые приборы, но для этого нужны определённые условия. Необходим общедомовой прибор учёта тепла и установка автоматизированного индивидуального счётчика, который позволит потреблять то количество тепла, которое необходимо исходя из погоды и времени использования помещения.

Вам будет интересно
В каждом районе Ленобласти работают “горячие линии” единых дежурных диспетчерских служб и управляющих компаний по вопросам отопления. Если в вашей квартире...
23.09.2019 7317

Но счётчики не помогут, если в доме имеются выбитые окна или неисправные трубы, поскольку это создаёт теплопотери. Особенно это касается владельцев частных домов, которые вынуждены персонально заботиться об экономии. По словам первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, снижение температуры в комнате на один градусов позволяет сэкономит до семи процентов по счетам на отопление.