Определены нобелевские лауреаты по физике

Поделиться

Результаты работ лауреатов Нобелевской премии по физике 2019 года стали «гигантским прорывом» в изучении Вселенной, они оказывают влияние даже на философию, считают ведущие российские специалисты в области астрономии.

Нобелевская премия по физике за 2019 год присуждена американцу Джеймсу Пиблзу и швейцарцам Дидье Кело и Мишелю Майору за работы в области астрономии и астрофизики. Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета, Пиблз удостоен премии за «теоретические открытия в физической космологии», а Майор и Кело — «за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды».

«Результаты, полученные Майором и Келло, — это абсолютно важное открытие, которое сильно изменило и астрономию, и философию. Они в 1995 году открыли первую планету вокруг звезды так называемой главной последовательности — то есть там, где может быть жизнь», — сказал РИА Новости директор Института астрономии Российской академии наук, член-корреспондент РАН Дмитрий Бисикало.

«С тех пор открыто почти 4 тысячи экзопланет, и многие из них — планеты земного типа. И то, чем сейчас заняты абсолютное большинство исследователей в области планетологии — поиски биомаркеров, то есть следов жизни на этих планетах», — отметил ученый.