Видео: Тихвинская икона Божией матери перенесена в Покровскую церковь на зиму

Поделиться

Тихвинская икона Божией матери перенесена из Успенского собора Тихвинского монастыря в Покровскую церковь на период зимы.

Одна из главных святынь православных христиан России была перенесена не только в дань уважения истории (этот обычай прекращен в 1918 году), но и для удобства паломников, прибывающих в Тихвинский монастырь круглый год. В период зимы им не придется испытывать дискомфорт в связи с морозами.

По словам вице-губернатора Ленобласти Сергея Перминова, возрождение традиции – это напоминание о великой истории и духовных истоках этой земли. Также это привлечет внимание верующих из Тихвина.

Божья Матерь имеет множество образов, однако тихвинская икона особо почитаема наряду с Владимирской и Казанской. Рукопись «Сказания о Тихвинской иконе Богоматери» датирует появление образа 1383 годом – датой основания города Тихвин.

В годы ВОВ икона попала в американскую зону оккупации Германии, откуда была перевезена в чикагский Свято-Троицкий собор. В Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь образ был возвращен в 2004 году икону, тогда же монастырь посетил президент России Владимир Путин. В 2019 году исполняется 15 лет с момента возвращения Тихвинской иконы в историческую обитель.

Вам будет интересно
Видео: Тихвинская икона Божией матери перенесена в Покровскую церковь на зиму Тихвинская икона Божией матери, Тихвин, Ленобласть
В Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре прошла служба, посвященная 15-летию возвращения Тихвинской Иконы Божией Матери. В службе приняли участие верующие со...
09.07.2019 1743