Больше всего преступлений совершается иностранцами в Московском регионе и Петербурге. Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел РФ - начальник миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
По его словам, на Москву, Московскую область и Петербург приходится чуть меньше половины всех преступлений, совершенных иностранцами. Остальные регионы дают примерно по 2-3%. Это объясняется количеством приезжающих иностранцев.
По данным Петростата, за январь–июль 2026 года в Петербурге зарегистрировали 29 359 преступлений — на 20% меньше, чем годом ранее. При этом выросло число несовершеннолетних преступников (380 человек, +36,7%) и учащихся (472 человека, +20,4%).