Опытные поисковики рассказали, как не потерять ребенка

Поделиться

Среди записей поискового отряда «Лиза Алерт» в соцсети «ВКонтакте» есть пост, автор которого разобрал самые частые ошибки родителей.

Уточняется, что среди самых частых заблуждений — это то, что уходят дети только из неблагополучных семей и что с ними такого никогда не случится.

«Итак, если вы хотите потерять контакт с ребенком, то пользуйтесь нашими вредными советами», — сообщается в группе.

В первую очередь, родители любят отбирать телефон у ребенка за проступки, поскольку он предназначен для игр и соцсетей, а не для связи.

«Конечно, если он, наказанный, после школы решит поиграть в футбол, вам придётся поволноваться, но зато это очень эффективная педагогическая мера», — пишет автор поста.

Кроме того, во многих семьях детей стараются наказывать как можно чаще и сильнее.

«Двойка? – ремень! Курил? – три часа криков на кухне! Хамил бабушке? – подзатыльник, и лучше при друзьях!», — комментирует автор поста.

Также родителям, которые «хотят» потерять ребенка, следует высмеивать и обесценивать то, что ребенку дорого.

Следующим вредным советов идет рекомендация как можно чаще показывать ребенку, как он раздражает своих родителей.

«…объясняйте, что бы было здорово, если бы его не было, и что вы спите и видите, когда он наконец уже вырастет и уедет от вас куда подальше», — пишет автор поста.

Среди прочих ошибок родителей поисковик отмечает высокие требования по отношению к ребенку: только «пятерки».

«Только золотая медаль с соревнований! Только лучший ученик в классе! Только элитная гимназия! Не забывайте при этом регулярно тыкать ему в нос достижения свои и других людей: я-то в твоём возрасте… отец с золотой медалью… Иванов-то олимпиаду выиграл… Надо же – брат и сестра, а земля и небо…», — говорится в сообщении.

Автор поста также отмечает, что отсутствие интереса родителей к жизни ребенка также может привести к печальным последствиям.

«Контролируйте каждый его шаг, читайте сообщения, диктуйте, с кем можно дружить, а с кем нет, решайте, как ему одеваться, выбирайте за него кружки и секции», — пишет поисковик.

Заключительным советом того, как не стоит делать, идёт рекомендация как можно больше всего запрещать.

«Это важно! Ему ничего нельзя: ни сходить в гости к друзьям, ни пригласить к себе, ни попасть на концерт, ни покрасить волосы. Если при этом у него ещё миллион обязанностей – учиться только на пятёрки, помогать по дому и быть всем довольным, — результат почти гарантирован», — заключил автор.