Импортная парфюмерия подорожает в России

Поделиться

В России цены на иностранные духи и туалетные воды могут вырасти на 5% — 15% из за новых правил маркировки.

В начале октября правительство РФ опубликовало проект постановления о маркировке. Он находится на общественном рассмотрении. Если данный проект будет принят, то положения о маркировке вступят в силу с 1 июля 2020 года.

В постановлении говорится, что производитель должен нанести на упаковку цифровой код Data Matrix.

Маркироваться товар должен до поступления на российскую границу. Это значит, что код должен наноситься или на производстве, или в местах хранения готовой продукции. Любой из этих вариантов грозит производителям парфюмерии дополнительными затратами, что и отразится на конечной цене товара.

Ответственность за правильность нанесения цифрового кода лежит непосредственно на производителе.

Если постановление о маркировке не изменится и вступит в силу, то в целом это грозит снижением импорта зарубежной парфюмерной продукции в Россию. На рынке существенно сократится ассортимент товаров.

Вам будет интересно
Губернатор Ленобласти посетил производственную площадку фармацевтической компании «Северная звезда» Александру Юрьевичу показали работу линии гранулирования и таблетирования, фасовки и упаковки, производства...
23.10.2019 3536

По словам директора ассоциации «Русбенд» Алексей Поповича, необходимо найти решение, которое позволит импортёрам наносить требуемый маркировочный код уже на территории России.