Чему нас учит День народного единства: разобщенность и смута всегда стоила России слишком дорого

Поделиться

В честь Дня народного единства по всей стране в целом, и в Ленобласти в частности, будут проводиться молодежные акции, службы в храмах, концерты и мероприятия народного творчества.

Единство

Праздник – это не просто еще один выходной, но и повод встретиться с друзьями, провести время с родными и близкими, вместе вспомнить радостные и яркие моменты из жизни. А День народного единства уникальный российский праздник – одновременно и один из самых молодых, и один из самых старых.

Этот праздник напрямую связан с тревожными эпизодами истории нашего отечества – преодолением разделения и смуты. И несмотря на то, что это уже в прошлом, история учит нас, что подобные победы всегда дорогого обходятся.

После беды

Почти 500 лет назад одним из государственных праздников на Руси стал День Казанской иконы Божией матери. В то время он праздновался 22 октября – 4 ноября по новому стилю. И праздник этот стал народным во всех смыслах этого слова, потому что в памяти людей были еще живы страхи Смутного времени и страдания, связанные с их преодолением именно с образом Казанской иконы Божией матери в руках.

Ситуация была критическая, не так много людей еще верили, что Русь можно сохранить. И предательство бояр, интервенция, поляки в Кремле не добавляли надежды. Но патриарх Гермоген из заключения призвал народ к единству и благословил встать на защиту веры и Отечества.

Призыв услышали – земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским было сформировано ополчение. С Казанской иконой Божией матери люди пошли на штурм захваченного Кремля. И победили. Вместе.

Возрождение

Традиция празднования 22 октября – 4 ноября была свернута в 1917 году, а возвращена уже 2004 года в рамках поправки в ФЗ «О днях воинской славы (Победных днях России)». Новый-старый праздник 4 ноября получил и новое (и в чем-то старое) название – День народного единства.

Вместе

История учит нас, что Россия – страна, которая всегда объединяется перед лицом врага. Но единство важно не только в смутное, но и в мирное время. Глава Ленобласти Александр Дрозденко, поздравляя сограждан с праздником в 2019 году отметил, что все великое, что создавалось и создается в России – результат общих усилий миллионов российских людей.