Большая часть жителей России не делает сбережения на будущую пенсию

Поделиться

Райффайзенбанк провёл опрос в 14 российский городах, из которого стало ясно, что почти 75% жителей мегаполисов с доходами выше среднего не делают сбережения на будущую пенсию.

Также выяснилось, что 40% респондентов не имеют финансовой возможности откладывать на пенсию. Чуть более 16% опрошенных откладывают часть сбережений иногда, а 8% рассказали, что делают сбережения на пенсию постоянно.

Большая часть жителей России думают ,что их пенсия не будет более 20 тыс. рублей. 22% считают, что их пенсия будет маленькая и составит 10 тыс. рублей. В опросе также отмечается, что люди в возрасте от 31 до 40 лет думают, что их пенсия будет от 20 до 40 тыс. рублей.

Средний доход, который был бы комфортным для пенсионеров, многие участники опроса оценили в 80-90 тыс. рублей, а это довольно сильно превышает объёмы госпенсии.

Вам будет интересно
Минтруд планирует исключить обязательные требования по предоставлению различных справок и документов, если соответствующие сведения имеются в распоряжении ПФР. Минтруд планирует упростить...
02.11.2019 2318

Из тех опрошенных, которые копят на пенсию, почти 25% выбирают стандартные накопительные инструменты. Чуть более 39%  — применяют депозит или накопительный счёт в банке. Услугами негосударственных пенсионных фондов пользуются 16,5% людей.