Виноват тот, кто помогает: акция дольщиков «Румболово-сити» столкнулась с непониманием цивилизованного общества

Поделиться

Как сообщает piter.tv, 7 ноября обманутые дольщики «Румболово-сити» устроили демонстративную акцию, заблокировав проезд по Щегловской дороге.

Добиваясь личных целей, дольщики пренебрегли правами и свободами совершенно посторонних людей, не причастных к проблемам дольщиков и не желающих принимать участия в создании скандального инфоповода – видеоматериалах и фотографий. Пренебрежение было вызывающим – действие снято на камеру, фото и фидео – распространены по соцсетям и СМИ.

Вызывающее пренебрежение правами и свободами ни в чем не повинных людей 7 ноября носило единственную цель – создание видео- и фотоматериалов для инфоповодов заинтересованных в этом СМИ и пабликов в социальных сетях. Потому что декламируемой ими цели – привлечение внимания власти к проблемам ЖК «Румболово-сити» – достигать не требуется: в строительном блоке правительства Ленобласти итак уже занимаются этой проблемой.

С этими людьми общаются по телефону практически каждый день. На все вопросы этих людей оперативно отвечают. О каком привлечение внимания правительства говорят эти люди, если они и так лично общаются с компетентными лицами из правительства для урегулирования их вопроса с ЖК «Румболово-сити»?

Подобные мероприятия никак не могут ускорить решение их вопроса, и дольщики сами об этом знают (напомним: они общаются с ответственными лицами почти каждый день).

Позиция дольщиков – виноват тот, кто пытается помочь

В одном из видео автор упоминает, что устал «от обещаний чиновников», забыв при этом упомянуть, что сами чиновники объясняли ему и его товарищам по несчастью уже десятки раз: «Госстройнадзор Ленобласти, согласно законодательству, не имеет право осуществлять надзор над этими домами». Завершить строительство с привлечением федерального и регионального бюджетов не разрешает закон, потому что средства привлекались по форме ЖСК.

Администрация Ленобласти предпринимает единственные, доступные ей в рамках закона, шаги:

  • просит федеральное правительство изменить порядок привлечения средств для достройки;
  • ищет инвестора для достройки.

Однако застройщик «Румболово-сити» просто бросил все и сбежал, его объявили в розыск. Для завершения строительства нужна очень большая сумма. Застройщиков с таким количеством свободных денег на данный момент нет.

Таким образом, сбежал и бросил всех застройщик, а виноваты те, кто активно оказывает помощь и оперативно ищут решение для выхода из кризиса – областные чиновники.

Как любят говорить в СМИ, не все так однозначно

Эгоистичная и бессмысленная с точки зрения достижения конечного результата акция дольщиков не вызвала понимания не только у тех, кто по их вине опоздал на работу или просто простоял в пробке, но и в соцсетях. На сайте online47.ru приводятся скриншоты некоторых комментариев из паблика vk.com/spb_today.

Также в публикации online47.ru озвучена неочевидная мысль, которую данные конкретные дольщики, устроившие акцию на Щегловской дороге, должны найти близкой им по духу.

Приводим цитату:

«Новостройки подорожали именно из-за того, что правительство РФ решило больше не допускать появления обманутых дольщиков. Придумало механизм эскроу счетов и прочее, но квартиры-то подорожали! И я вот теперь думаю: а не обидеться ли мне на обманувшихся дольщиков, из-за чьей неосторожности теперь мне квартиру купить сложнее стало?»

Таким образом, на Щегловской дороге ни в чем не повинные граждане столкнулись с экранизацией Джорджа Оруэлла, которую он не заслужили. Незнание – сила, ложь – это правда, виноват – тот, кто пытается помочь.