Историк Соколов попросил оградить его от рецидивистов и камеру с телевизорами

Поделиться

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве своей аспирантки и возлюбленной Анастасии Ещенко, в беседе с председателем ОНК Петербурга Александром Холодовым попросил не содержать его в СИЗО вместе с рецидивистами и камеру с телевизорами.

Как рассказал адвокат учёного Александр Почуев, Холодов посетил его подзащитного «в изоляторе временного содержания на улице Захарьевской, где сейчас находится Соколов, с целью проверки условий содержания».

Как следует из разговора Холодова с Соколовым, видео которого выложено на YouTube-канале правозащитника, историк очень переживает по поводу сокамерников в СИЗО «Кресты-2» в Колпино, куда его должны перевести в пятницу. Накануне решением суда он был арестован до 8 января.

«У меня огромная просьба. Что бы я ни совершил, я оступился раз в жизни. Можно сделать так, чтобы мои сокамерники были такие же, как я?» — сказал Соколов.

Председатель ОНК заверил, что если у человека нет судимостей, то в одну камеру с рецидивистами он не попадёт. Также Холодов рассказал, что изолятор «Кресты-2» считается одним из лучших в Европе.

«Там же есть камеры с телевизорами? Я могу туда попасть?» — спросил историк. Холодов ответил, что этот вопрос вне компетенции ОНК, и обещал Соколову посетить его в СИЗО.
Вам будет интересно
Решением Октябрьского суда Петербурга 63-летний Олег Соколова отправлен под арест на два месяца – до 9 января 2020 года. Адвокат старался...
11.11.2019 3481

По предварительной версии следствия, Соколов застрелил Анастасию Ещенко из обреза 7 ноября, а в ночь на девятое решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября Соколова с рюкзаком, в котором были отрубленные женские руки и травматический пистолет, достали из воды у набережной реки Мойки. Впоследствии учёного задержали по подозрению в убийстве. Ещенко — бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ, проживали совместно в квартире историка на набережной Мойки, в ней следователи и обнаружили фрагменты женского тела. На суде Соколов признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом преступления он назвал ссору с Ещенко, когда она, по его словам, превратилась в «чудовище из сказки».