Археологи обнаружили в Кингисеппском районе артефакты времен Римской империи

Поделиться

Некоторые находки можно назвать сенсационными.

На острове Мощный в Кингисеппском районе Ленобласти археологи обнаружили фрагменты керамики эпохи бронзы, железные ножи, бронзовые украшения. Находки позволяют датировать захоронение II веком н.э. – то есть, во время существования Римской империи.

Результаты исследований Внешних островов Финского залива и археологические раскопки на Ижорской возвышенности представили сегодня, 26 ноября, в научном центре РАН в Петербурге. По словам председатель Ленинградского областного отделения РГО Григория Двас, некоторые из результатов можно назвать сенсационными.

Как утверждают археологи, находки в могильнике «Керстово 1» свидетельствует о том, что люди заселили Ижорскую возвышенность гораздо раньше, чем предполагалось. К тому же на сегодняшний день остаются неизведанными еще минимум пять загадочных лабиринтов в Выборгском районе Ленобласти. Их происхождение и назначение до сих пор не известно.

Вам будет интересно
Археологи обнаружили в Кингисеппском районе артефакты времен Римской империи Римская империя, раскопки, Ленобласть, Кингисеппский район, археологи
На территории могильника "Крёстово-1" под Кингисеппом археологи накануне нашли украшения и оружие 2 века нашей эры. В этом году к раскопкам...
06.08.2019 1563

Ранее мы сообщали, что в деревне Коваши археологи нашли неолитическую стоянку возрастом от 6 до 4 тысяч лет до нашей эры.