Запланировано провести ремонт в 715 домах 47 региона по 1310 видам работ, в том числе заменить 347 лифтов в 129 домах.
Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, еще 20 млн рублей предусмотрели на проведение ремонтов в случае неотложной необходимости - это срочная потребность в проведении капитального ремонта. Помощь предоставляется независимо от выбранного собственниками помещений способа формирования фонда капремонта. Субсидию могут получить региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющие организации.
Основное условие — дом, претендующий на получение дополнительной помощи, должен быть включен в утвержденную региональную программу капитального ремонта. Подробно с краткосрочным планом можно ознакомиться на сайте комитета по ЖКХ Ленобласти.
Отметим, что Фонд капремонта Ленобласти ведет активную борьбу с должниками. Размер взноса не подвергался изменениям с 2014 года и держался на уровне 5,5 рублей. Но в этом году был увеличен до 7 рублей 20 коп.. Ранее правительство отклонило предложение увеличить взносы на 90%, однако методика, утвержденная Министерством строительства РФ, предполагает увеличение взносов за капремонт на 2019 год более чем на 400% — до 21,3 рубля.
Напомни, что в Ленобласти в 2019 году запланировано отремонтировать 460 многоквартирных домов (дома-памятники в их число не входят). Также в регионе продолжается программа расселения аварийного жилья. Всю актуальную информацию о реализации программы переселения можно посмотреть на официальном сайте комитета по строительству Ленобласти. С реестром аварийных домов, попавших под расселение до 2025 года, можно ознакомиться здесь.
17.5°
