Госдума отказалась вводить налог на богатство в России

Поделиться

Депутаты Госдумы отклонили два законопроекта о повышении налогов для граждан с высоким доходом.

Об этом свидетельствуют решения, опубликованные в электронной базе нижней палаты парламента. Первый документ предполагал повышение НДФЛ до 18% для людей с доход более 24 миллионов рублей в год. Инициаторами выступили депутаты из “Справедливой России”.

Во втором законопроекте от КПРФ предполагалось, что для граждан с доходом менее 100 тысяч рублей в год НДФЛ должен был опуститься до 5%; от 100 тысяч до 3 миллионов рублей в год предполагалось взимать 5 тысяч рублей плюс 13%. У людей с доходами до 10 миллионов — 382 тысячи рублей плюс 18% от суммы, превышающей три миллиона. А с граждан с доходом выше 10 миллионов — 1,642 миллиона рублей плюс 18% от суммы выше пороговой.

Вам будет интересно
Госдума отказалась вводить налог на богатство в России Россия, налог на богатство, налог, госдума
С 2020 года в Ленобласти будет введен налог для самозанятых – регион вошел в число пилотных регионов. Сейчас эксперимент с налогообложением...
30.10.2019 2396

В комитет Госдумы по бюджету и налогам, сборы НДФЛ в России растут и без этого, а введение плоской шкалы со ставкой 13% поспособствовало легализации оплаты труда многими работодателями.К тому же они опасаются, что прогрессивная шкала ставок налога может привести к уклонению от его уплаты и, как следствие, снижению собираемости.