weather 14.6°
$

Главная / Новости / Мобильная связь в России возрастет в цене

Мобильная связь в России возрастет в цене

Российские аналитики заявили, что из-за новых законов услуги мобильной связи в 2020 году могут подорожать на 17 – 18%.

Согласно оценке экспертов, стоимость сотовых услуг в России увеличится из-за расходов на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете.

– Операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года, и в среднем расходы населения увеличатся на 17 – 18%, – заявили аналитики.

По их мнению, подорожание в тарифах будет происходить неравномерно: минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовых категорий будут дорожать значительно быстрее.

Вам будет интересно
Российским школьникам могут запретить пользоваться телефонами в учебных заведениях
Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на Рособрнадзор, российским школьникам могут запретить пользоваться телефонами в учебном заведении. Запрет не бу...

Одним из факторов увеличения стоимости на услуги связи является исполнение «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете, для реализации которых операторам потребуются большие денежные затраты. Другая причина – повышение НДС в 2019 году и отмена внутрисетевого роуминга.

Ученые установили, что счастье все-таки в деньгах

Рубли
Фото: Freepik.

Связь между уровнем дохода и ощущением счастья стала заметно сильнее, чем в предыдущие десятилетия, выяснили американские психологи. Профессор Университета штата Калифорния в Сан-Диего Джин Твенге проанализировала данные опроса 40 тысяч американцев старше 30 лет, который проводился на протяжении почти 50 лет.

«Сегодня деньги и счастье связаны сильнее, чем в прошлом. Кажется, за деньги можно купить больше счастья, чем раньше», – резюмировала исследовательница

Результаты исследования также поставили под сомнение прежние выводы о том, что после достижения определенного уровня дохода дальнейший рост заработка перестает влиять на удовлетворенность жизнью. В 2010 году нобелевские лауреаты Дэниел Канеман и Ангус Дитон называли таким порогом 75 тысяч долларов в год.

Основоположник позитивной психологии Мартин Селигман ранее отводил доходу лишь 10% влияния на счастье. Однако более свежие данные показали, что такого «потолка» может не существовать.

«Мы решили рассмотреть тенденции счастья через призму класса, в частности через доход. Разница в ощущении счастья по уровню дохода неуклонно росла с 1970-х по 2010-е. Более того, в отличие от предыдущих исследований плато насыщения счастьем при достижении определенного уровня дохода не наблюдалось. Взрослые, зарабатывающие в 2020-м свыше $160 тыс. в год, были счастливее тех, кто зарабатывал от $115 тыс. до $160 тыс», – рассказала Твенге

Исследователи связывают усиление зависимости счастья от денег с увеличением разрыва в качестве жизни между обеспеченными и малообеспеченными людьми. За последние десятилетия жилье, образование и здравоохранение дорожали быстрее доходов, а возможности людей с небольшим заработком сокращались.

Низкие доходы также связаны с состоянием здоровья и продолжительностью жизни. По данным одного из исследований, 1% самых богатых мужчин в США живут в среднем на 15 лет дольше, чем 1% мужчин с самыми низкими доходами. Среди женщин разница достигает десяти лет.

«Бедные имеют более высокий уровень биологических факторов высокого риска (давление, уровень холестерина и тому подобные показатели), чем небедные, как в 20, так и в 70 лет. У бедного в 40 лет уровень биологического риска аналогичен уровню 60-летнего из более обеспеченной семьи», – отмечают исследователи

В России, по данным сервиса по поиску работы, в июне-июле 2025 года среднему жителю страны для ощущения полного счастья требовалось 257 тысяч рублей в месяц. Годом ранее россияне называли 215 тысяч рублей, а в 2021 году – 173 тысячи рублей.

Росстат также ранее фиксировал связь низких доходов с более высокой распространенностью ряда заболеваний. В частности, гипертония и ишемическая болезнь сердца встречались у малообеспеченных россиян в 2,3 раза чаще, артриты и артрозы – в 2,8 раза, сахарный диабет – в 3,3 раза.

Вам будет интересно
В ФССП рассказали, при какой сумме долга могут ограничить выезд из России. Она меньше, чем многие думают
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться