13 миллионов россиян получают зарплату “в конверте”

Поделиться

25% доходов граждан России не видны для государства. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные агентства “Национальные кредитные рейтинги”.

13 миллионов россиян или 18% от всего трудоспособного населения не платят налоги с зарплат. То есть почти 25% доходов россиян остаются вне поля видимости для проверяющих органов.

Как подсчитали экономисты, если каждый россиянин с теневой зарплатой имеет средний для региона доход, то в бюджет не поступает около трех триллионов рублей — 0,9 триллиона доходов от налога на доходы физлиц (НДФЛ) и 2 триллиона со страховых взносов. При этом, если перевести такие серые зарплаты в поле видимости государства, то оно смогло бы снизить ставку НДФЛ с 13 до 11 процентов.

Отмечается, что в основном зарплату “в конверте” получают в сферах услуг, ремонта и мелкого производства. 

Вам будет интересно
13 миллионов россиян получают зарплату “в конверте” Экономика, Теневая экономика России, Россия, зарплата в конверте, зарплата
Ленобласть в рейтинге российских регионов по уровню зарплат заняла 20 строчку, говорится в исследовании РИА Новости. Петербург расположился на десятой строчке...
02.12.2019 3517

Ранее мы сообщали, что российские работодатели собираются повышать зарплаты своим сотрудникам, уже в 2020 году четверть организаций поднимут зарплаты своим работникам.