10 фактов о новой главе правительства Финляндии Санне Марин

Поделиться

Правительство Финляндии возглавила 34-летняя представительница социал-демократической партии Санна Марин. На высокий пост Марин была избрана после отставки бывшего премьер-министра страны Антти Ринне. 

Новая глава правительства Финляндии приступила к своим обязанностям уже на этой неделе. Она стала самым молодым премьер-министром в мире. До победы на выборах Санна Марин занимала пост министра транспорта и коммуникаций в кабинете министров Финляндии.

20191209-finn-2
20191209-finn-6
20191209-finn-1

10 фактов новой главе правительства Финляндии:

  1. Санна Марин родилась 16 ноября 1985 года в городе Хельсинки.
  2. Она выросла в однополой семье женщин — жила вместе с мамой и ее партнершей. В своих интервью Санна признавалась, что в школе чувствовала себя «невидимкой», потому что, боясь осуждения, не могла никому открыто рассказывать о своей семье.
  3. В 2007 году Санна Марин окончила университет Тампере. В 2012 году она получила степень бакалавра наук, а еще через пять лет стала магистром.
  4. В 27 лет девушка возглавила городской совет промышленного города Тампере.
  5. В 2015 году Санна Марин стала членом парламента Финляндии.
  6. В июне этого года Санна Марин была назначена на должность министра транспорта и связи.
  7. Санна Марин замужем за маркетологом и директором по коммуникациям компании цифровых технологий Markkinointiakatemia Маркусом Райкконеном.
  8. Вместе с мужем она воспитывает дочь Эмму, которой в январе 2020 года исполнится два года. Вместе с семьей Санна живет в городе Тампере.
  9. Санна Марин — активная пользовательница Instagram. В своем микроблоге, на который подписано почти 10 тысяч человек, Марин подробно рассказывает как о своей работе, так и о личной жизни.
  10. Санна Марин публично поддерживает ЛГБТ-сообщество и принимает участие в «радужных» парадах.