При этом ответы мужчин и женщин, принявших участие в опросе, разнятся. Женщины активнее выступают за закон о домашнем насилии.
70% россиян считают необходимо принять закона о домашнем насилии. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ. Лишь 7% выступают против. 90% респондентов заявили о недопустимости любого физического насилия в семье, 8% полагают, что ударить супруга можно “при определенных обстоятельствах”. Половина россиян считают, что прощать даже первый случай физического насилия нельзя, 39% готовы простить. 40% опрошенных знают о случаях побоев в знакомых им семьях.
При этом ответы женщин и мужчин разнятся. Женщины активнее (80% против 57%) выступают за закон о домашнем насилии, больше говорят о недопустимости физического насилия в семье (94% против 85%).
Напомним, что в конце ноября Совет Федерации опубликовал финальную версию законопроекта о профилактике домашнего насилия. Согласно документу, общественные организации, занимающиеся такой профилактикой, обяжут участвовать в примирении жертвы и агрессора, а также проводить беседы с последними.
Позже авторы проекта внесли поправки. Депутаты предложили запретить виновным в домашнем насилии приближаться к жертве на расстояние менее 50 метров. Также появилось понятие преследования, которое определяется как действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, и может выражаться в поиске жертвы и попытках связаться с ней.
Авторы законопроекта предложили отнести к домашнему насилию побои и причинение вреда. Кроме того, поправки ужесточают наказание за повторное нарушение предписания: один год лишения свободы вместо штрафа. Среди других видов наказания — исправительные и обязательные работы.
13.3°