weather 10.2°
$

Главная / Новости / В Сосново достроили очередной долгострой

В Сосново достроили очередной долгострой

Комитет Госстройнадзора в понедельник выдал заключение о соответствии для пятиэтажного дома на 89 квартир в Типографском переулке.

Как рассказали в комитете, дом застройщика «АСП Проект» достроен, соответствует проекту и техническим условиям на подключение к сетям, следующий шаг — получение разрешения на ввод в эксплуатацию.

Застройщик «АСП Проект» с 2015 года возводил два дома — пятиэтажный и трехэтажный, однако в феврале 2019 года застройщик заявил, что средств для завершения дома у него нет, в марте была введена процедура банкротства. 120 семей пополнили списки обманутых дольщиков.

Правительство Ленобласти предложило завершить дома с помощью Фонда защиты прав участников долевого строительства. Трехэтажный дом предполагается включить в программу достройки Фонда, а жители пятиэтажного дома приняли решение самостоятельно профинансировать достройку здания. Для этого им оказывали активную консультационную помощь на всех этапах.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть стала первым регионом России, в котором создан Фонд помощи дольщикам. Администрация Ленобласти своевременно и в полном объеме передала информацию о всех проблемных домах, которые можно завершить с помощью механизмов Фонда, а также свои пожелания. Ранее поправками в бюджет 2019 года на те же цели было выделено 800 млн рублей, затем добавили еще два млрд рублей.

Напомним, что в 47 регионе с января по ноябрь введено 2,104 млн кв. м. жилплощади, Ленобласть по по этому показателю даже обогнала Московскую область — 1,221 и 1,111 кв. м на человека соответственно. За последние четыре года в регионе появились целые города: Новогорелово, Мурино, Кудрово. Ленобласть стала лидером по вводу жилья в 2018 году. Так, согласно результатам рейтинга, на одного человека приходится 1,442 квадратного метра. Ранее ivbg.ru писал, что в Ленобласти зафиксирован рост сделок на рынке вторичного жилья. Всего было зарегистрировано 18,8 тыс сделок за три месяца 2019 года.

Россиян предупредили о скором нашествии комаров

Популяция кровососов обычно увеличивается в середине июля-начале августа.

В России ожидается нашествие комаров из-за увеличения их численности. Как отметил кандидат биологических наук Дмитрий Федоров, это сезонное явление, обычно выпадающее на середину июля-начало августа.

«Резкое возрастание комариной численности наблюдается во второй половине июля и в начале августа, особенно в больших мегаполисах, где есть пруды, и в поселках рядом с водоемами», — цитирует эксперта РИА Новости.

Биолог добавил, что резкий рост популяции обусловлен увеличением температуры, а также наполнением водоемов и появлением новых.

Вам будет интересно
В Роспотребнадзоре рассказали о микроклещах, массово атакующих россиян
В ведомстве опровергли сообщения СМИ о появлении нового вида паразитов. Фото: GigaChat В Роспотребнадзоре назвали некорректной информацию СМИ о появле...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться